キャラクター造形学科 創造力が、世界を相手のビジネスに進化する。

  • 漫画コース
  • アニメーションコース
  • ゲームコース
  • フィギュアアーツコース
学科長写真
学科長 里中 満智子
現場を知り尽くしたプロが行う講義で「好き」を育てられる。
キャラクター造形学科では、現場感覚で教えていくことに力を入れています。そのひとつの例が、現場を知りつくした教授・講師陣と言えるでしょう。もちろん、機材もプロ仕様。在学中にデビューする学生も少なくありません。
さらに、将来的には学科のなかで連携し、作品を一緒につくって発表するなど、学科全体が“アトリエ”として発展していくといった明確なビジョンも持っています。
若いみなさんは、自分が何になれるのかを見極めるのが難しいと思いますが、好きだという思いを大切に。本学科で幅広く学びながら、本当にやりたいことを見つけてください。

キャラクター造形学科 ピックアップムービー

国境と時代をラクラクと超えるキャラクターを生み出すために。
普遍的なチカラを持つキャラクターをどうやって生み出し、動かし、活かしていくのか。キャラクター造形学科では、まず「キャラクター原論」を学び、創造活動の中心となるキャラクターの歴史や現状など基本的な知識を身に付けて、創作活動の支えとします。また、ビジネスの世界で重要なプロデュース方法やマーケティングなど、あらゆる側面からキャラクターを活かすための知識や方法論、技能を修得します。
学科写真
就職先抜粋(過去5年)
  • アークシステムワークス(株)
  • (有)アートエキスプレス
  • (株)アイジュエリー・ウマキ
  • (株)アップランド
  • イングレッサ
  • (株)インザグルーヴ
  • (株)ウィンキーソフト
  • (株)SNKプレイモア
  • (株)オルガンソフト
  • (有)カイカイキキ
  • (株)カプコン
  • (株)カミオジャパン
  • カリカチュア・ジャパン(株)
  • (株)近鉄百貨店
  • (株)近鉄リテールサービス
  • (株)神戸デザインクリエイティブ
  • (株)コロプラ
  • (株)さなる
  • (株)サファリゲームズ
  • サミー(株)
  • (株)サンジゲン
  • (株)ジェー・シー・スタッフ
  • (株)ジャパンシステムアート
  • (株)スタジオジブリ
  • (株)スタジオ・ワンパック
  • (株)大都
  • (有)タイトルエイト
  • (株)ダイナム
  • (株)タケナカ
  • (株)トーセ
  • (株)ドン・キホーテ
  • (株)奈良パークホテル
  • (株)バンダイナムコゲームス
  • (株)プラスワン
  • (株)Production I.G
  • (株)平安
  • (有)ベス・カンパニー
  • (株)ホテルニューアワジ
  • マンガデザイナーズラボ(株)
  • (株)MUGENUP
  • 山一(株)
  • (株)リオグループホールディングス
デビュー・実績

    漫画

  • 千野桜子  『パラサイト・ベイビー』
           週刊ヤングジャンプ 第68回MANGAグランプリ奨励賞
          『牛ガールミルコ』
           週刊ヤングジャンプ 第76回MANGAグランプリ月間ベスト賞
  • 菊田タクミ  『ワスレモノ』 第73回手塚賞佳作
           『キツネとカクレンボ』第8回ジャンプSQ.CG漫画部門佳作 ジャンプSQ.Ⅱ掲載
           『カブラギ』ジャンプSQ.Ⅱ掲載
  • 植田景子   『アトリエ』週刊少年マガジン MGP奨励賞
           『祓い師』週刊少年マガジン MGP奨励賞
  • 吉田善哉   『輝血』週刊少年マガジン MGP奨励賞
  • 松浦淳子   『アポータニティー』週刊ヤングジャンプ 第74回MANGAグランプリ期待賞
  • 鳴海アミヤ  『NO.1海童』月刊少年サンデー連載
           『ツカサどんと恋』月刊少年サンデー掲載
  • 山本貴也   『喰王オメガ』赤丸ジャンプ掲載
  • 佐藤健太郎  『私立アサシン学園』週刊少年チャンピオン 第76回新人漫画賞準入選
          『オタカラ』週刊少年チャンピオン掲載
          『魔法少女オブ・ジ・エンド』別冊少年チャンピオン 2012年8月号~連載
  • 鷹邑元弥  『狸の嫁入り』スクウェアエニックス 第15回マンガ大賞奨励賞
          『僕以外、全員ヤンキー。』 第3回スクウェア・エニックスマンガ大賞「極」漫画部門佳作
  • 金太    『BROTHER』週刊少年マガジン MGP佳作
  • カネダショータロ 『はっけよーい投げた!』 週刊少年マガジン 第87回新人漫画賞奨励賞
  • 金田陽介  『イキガリ』週刊少年マガジン MGP奨励賞
          『氷山』週刊少年マガジン MGP佳作/マガジンSPECIAL掲載
          『星天高校アイドル部』マガジンSPECIAL連載
  • 武本由奈  『暁のはか』月刊アフタヌーン 四季賞佳作
  • 末元尾丸  『きらきらおどろ』電撃コミックジャパン 創刊2号掲載
  • 山瀬鷹衡  『DEVILOVE』少年ライバル 月例コミック新人賞奨励賞
  • かなざわみゆ 『きみのとなりで。』 別冊マーガレット 第476回別マまんがスクール激励賞
           『MY MOTHER IS…』別冊マーガレット掲載
  • 高島歩   『神様の望んだ事』月刊少年ガンガン 新GⅠガンガン杯奨励賞
  • 重陽児   『君に贈る』 月刊少年シリウス 第11回少年シリウス新人賞入選/掲載
  • 池本衣里   タウン誌“文化のたより〜ひかり”4コマ漫画掲載 (株)共和エンタープライズ・商品パンフレット
           フジプレミアムグループ・パンフレット
  • 豆衣    『1600年戦争』戦国アンソロジー関ヶ原(東軍)掲載
          『異説☆三国志~長き坂の上の殿』ガンガン戦掲載
  • 鈴木心   『チンパンジー恋愛講座』週刊少年サンデー まんがカレッジ努力賞
          『レオナルド・ダ・ヴィンチによろしく』        小学館新人コミック大賞少年部門佳作
  • 林亮太   『ひもパン』ヤングアニマル 第6回まんがチャレンジストーリー部門編集部期待賞
          『未来』 ヤングアニマル 第11回まんがチャレンジストーリー部門奨励賞
          『戦湯少年』ヤングアニマル嵐掲載
  • 鈴宮美紗   『CHAIN SOUL』 ヤングガンガン 漫画賞FLaG審査ファンタジー部門   部門別特別賞+審査員特別賞
  • 青山葵   『とび出せ!ダイナくん』ヤングガンガン 漫画賞FLaG審査ギャグ(4コマ・ショート)部門
            部門別特別賞+審査員特別賞
  • 小山英子  『キミイロカラー』月刊アフタヌーン 四季賞佳作
  • アストロ  『ケイト』月刊ゼロサム 第1回ゼロサムコミック大賞入選/掲載
  • 塚本和希  『アンティーク~選ぶ物達』月マガ新人漫画賞グランドチャレジ奨励賞
  • 山本祥平  『ジントリ』月刊少年ガンガン GⅠガンガン杯期待賞
  • 小窓一   『天職』月刊少年ガンガン GⅠガンガン杯奨励賞
  • 西出明弘  『カミワザ』週刊少年ジャンプ トレジャー新人漫画賞佳作(作画)
          『嘘の破壊』プレジデント社
  • 河原田瞳美 『スキキス』月刊デザート 第112回DDDホープ賞+注目賞
          『喜・怒・哀・萌』第116回DDDチャレンジ賞+トップ賞
          『じとり。』第124回DDDホープ賞+トップ賞
          『ビューレ強めに、卵半熟』第128回DDDホープ賞+トップ賞
          『スパイのドレス』THEデザート掲載
  • 白石文武  『JAPANESE FAMILY』プロダクションIG×マッグガーデンコミック大賞入選
          『サモン』週刊少年マガジンMGP奨励賞
  • 柴田ひかり 『草野球成浜ロストボーイズ』コミックパッシュ掲載
  • 瞳美    『運命じゃないひと。』月刊Theデザート掲載
  • 伏井晋平   『ドリームブレイカーけんいち』 第74回赤塚賞佳作
  • 荻野遥   『ヲタクさんのほしいもの』EZニュースEX
  • 高島美江  『田中さん』EZニュースEX
  • o-tuki 『からすまにあ』コミックパッシュ掲載
  • 明石家とかげ 『ラブ♡ドリ』コミックパッシュ掲載
  • きんさん  『雀クラ』コミックパッシュ掲載
  • 中村景子  『ガマンはだめだぞぅ』第3回えむぞぅくん健康漫画大賞優秀賞
  • 藤田勇利亜 『DIABOLU』週刊少年チャンピオン新人漫画賞佳作
  • 住吉崚   『PEACE』第77回手塚賞佳作
          『MAG~愛を求めて~』ジャンプNEXT掲載
  • 北坂真惟  『東西探偵』週刊少年チャンピオン 月例フレッシュまんが賞期待賞
          『いわくつき物件』 週刊少年チャンピオン 月例フレッシュまんが賞フレッシュ賞
  • 松山将大  『影宮クナイは忍ばない』月刊少年ガンガン 第85回勝ち抜きGGグランプリ第2位
  • 佐藤厚志  『釣り師サビキ』週刊少年マガジンMGP佳作
  • 片岡彩乃  『世界で一番美しい人形』週刊少年ジャンプにてデビュー決定※作品掲載未定
  • 舘津テト  『学王~the twinkle star story~』
  • 立田賀苗  『疲れた目を癒すぞぅ』第3回えむぞぅくん健康漫画大賞佳作
  • 深田華央  『マスクごしの恋』第3回えむぞぅくん健康漫画大賞佳作
  • 森下真   『鴉檻―レイブンケイジ―』第17回スクウェアエニックスマンガ大賞準大賞
          『Im(イム)』月刊少年ガンガン掲載

  • キャラクター

  • 保田真理沙 『えむぞうぅくん保険証を知る』第4回えむぞぅくん健康漫画大賞優秀賞
  • 高田浩輝  『赤ちゃん生肉料理はダメ!』第4回えむぞぅくん健康漫画大賞佳作
  • 川上雄太  『トラッフィー』IAAF世界陸上2007公式マスコットキャラクター採用
  • 田中みなみ 『たなべぇ』和歌山県田辺市商工会議所宣伝用キャラクター採用
  • 河野富貴  『フラワーロールちゃん』岩手県花巻市マスコットキャラクター佳作
  • 柴田有貴  『くりえ』 バンダイナムコゲームズゲームラボキャラ&ロゴマーク最優秀賞
  • 舟橋絵里奈 『フラワーロールちゃん』 岩手県花巻市マスコットキャラクター最優秀賞
          『にゃんじゃくん』と『あゆみちゃん』くらしの今昔館イメージキャラクターあゆみ展賞
  • 中村景子  『いらかちゃん』大阪府瓦業商工業協同組合マスコットキャラクター最優秀賞
          『かわらっこ』 大阪府瓦業商工業協同組合マスコットキャラクター優秀賞
  • 下平由佳  『しーぷぅ』長野県信州新町綿羊キャラクター入賞
  • 芝﨑翔太  『灯郎くん』大阪府富田林市イメージキャラクター佳作
  • 窪田有希  『まさしげくん』大阪府千早赤阪村キャラクター最優秀賞
  • 武藤由希  『たいしくん』大阪府太子町マスコットキャラクター最優秀賞
          『ハニーちゃん』なにわの宮キャラクター優秀賞
  • 河野紗季  『なにみゃー』なにわの宮キャラクターグランプリ
  • 中島志津香 『ハニー君とはにうまくん』なにわの宮キャラクター優秀賞
  • 越野恵   『ミヤッコ』なにわの宮キャラクター生活介護賞
  • 山田理加  『なとちゃん』なにわの宮キャラクター就労継続支援B型賞
  • 山本春菜  『フィーリン』なにわの宮キャラクター特別賞
  • 浜田桃子  『てんこちゃん』天王寺学館高校マスコットキャラクター最優秀賞
  • 東山恭子  『マナビー』天王寺学館高校マスコットキャラクター優秀賞
  • イラスト

  • ゐーる   『ピースイーター』講談社デジタル新人賞MiChao!コロッセオ  第3回キャラクターイラスト部門銅賞
  • 矢神オトヤ 『歯科衛生士のための高齢者看護と生活支援』本文イラスト
  • 池本衣里  『介護福祉士国家試験問題対策と受験対策 過去問題集2011年版』カバーイラスト
          『実力確認!! 介護福祉士国家試験模擬問題集』カバーイラスト
  • 西川裕貴   月刊ロードショー スターイラストギャラリー特選
  • 葬蟻     CDアルバム「空想活動」ジャケットイラスト
  • 楠木メルコ  「スーパーキャラクター実践セミナー」カバー&本文イラスト
  • 坪田綾子   歯科キャラクターポストカード
  • 村瀬理奈   産繊新聞 イラスト
  • 八江可央里  産繊新聞 イラスト
  • 吉村遥    産繊新聞 イラスト
  • awoino 月刊ドクターズプラザ 本文イラスト
  • 小川葉津季  第1回幕末維新人物イラストコンテスト最優秀(北海道知事)賞
  • 住吉崚    環境賞環境白書表紙絵コンクール優秀賞
  • りんなぎ  『放課後のゴミヒーロー』文庫本カバー&本文イラスト
  • 片岡彩乃  『歯科衛生士のための高齢者看護と生活支援』カバー&本文イラスト

  • ポスター

  • 前田麻菜   平成21年度薬物乱用防止コミックポスター原画優秀賞
  • ヤカモト   平成21年度薬物乱用防止コミックポスター原画審査員特別賞
  • 丸谷旭    平成21年度薬物乱用防止コミックポスター原画入選
  • 飯綱     平成21年度薬物乱用防止コミックポスター原画入選
  • 春日雪    平成21年度薬物乱用防止コミックポスター原画入選
  • 西村啓子   高齢者保健福祉月間啓蒙ポスターコンクール佳作

  • 文章

  • 小川博史  『カミワザ』週刊少年ジャンプ トレジャー新人漫画賞佳作(原作)
          『箱部~東高引きこもり同好会』第16回スニーカー大賞優秀賞
  • 松島祐子   第3回「あなたのさくら色」2010  文字表現部門・3行エピソード2位『かわいい勘違い』

  • 絵画

  • 松井悦正   キャラクターアート『egg』第34回現創展キャラ銀賞
  • 渡邊明日香  洋画『ハーベスト』第33回現創展新人賞
  • 下地明代   キャラクターアート『秋の迎え』第34回現創展キャラ金賞
  • 小俣由佳利  キャラクターアート『中華三人娘』第34回現創展キャラ銅賞
  • 岩垣孝幸   キャラクターアート『美麗-Mirei-』 第34回現創展カワチ画材賞
  • 嶋本剛世   キャラクターアート『蛇鬼童子』第34回現創展キャラ美賞
  • 吉村遥    キャラクターアート『甘夢』第34回現創展キャラ美賞
  • 山口未月   キャラクターアート『大蛇退治』第34回現創展キャラ美賞
  • 伏井晋平   油彩『自由に』2010あさご芸術の森大賞展準大賞
取得可能な資格・免許
  • 学芸員(受講資格試験を実施し、合格者のみ受講可能)
  • 司書

(2014年3月現在)

ページトップ