舞台芸術学科 教員紹介

学科長 浜畑 賢吉

東京生まれ。東海大学機械工学科を中退し、俳優座養成所(15期)を経て、1966年劇団四季入団。1994年からフリー。
「カナマゾフの兄弟」(第一生命ホール)で初舞台。古典劇、現代劇、ミュージカル・・・などのジャンルでも、演技力・歌唱力などへの評価は高い。ミュージカル「コーラスライン」(日生劇場他)では、’79年の初演以来、ザック役で800回出演してきた。ミュージカル「アプローズ」など、演出家としての活動増えている。’04年より大阪芸術大学教授・舞台芸術学科長。演劇やミュージカルに留まらず、オペラの演出も担当している。趣味の範囲も広く、日本書票協会会員、サバンナクラブ副会長、パンダ保護協会の評議員としての活動でも知られている。
主な舞台/古典劇:「ハムレット」のレアティーズ。「ヴェニスの商人」のアントーニオ。「ロミオとジュリエット」では演出補も兼務。モリエール「女房学校」など。/近代劇:「暗くなるまで待って」「汚れた手」「幻の殺人者」「桜の園」「黄昏」「思い出を売る男」「スカーレット」「マカロニ金融」「将門」など。/ミュージカル:「マイフェアレディ」のピカリング。「ラマンチャの男」のカラスコ博士。「ジキルとハイド」のダンヴァース卿。「アイラブ坊ちゃん」の夏目漱石。「ピーターパン」のフック船長。「美女と野獣」のコクスワースなど。/その他:三越劇場「春琴抄」「貴船川」。
芸術座「異母兄弟」「冬の椿」「向島物語」。南座「お吟さま」。明治座「風林火山」「出雲阿国」「花の情」。梅田コマ「鹿鳴館」。国立劇場「華岡青州の妻」「雨月物語」など。

学科長 浜畑 賢吉

教授

いのうえ ひでのり
演技演出コース
実技実習
大田 創
舞台美術コース
舞台美術論
合同舞台演習 I
舞台美術実習 II・III・IV
勝田 安彦
ミュージカルコース
ミュージカル論
合同舞台演習Ⅰ・Ⅱ
卒業実習
卒業制作
文芸学演劇学研究演習
(大学院)
文芸学演劇学研究(大学院)
栗原 めぐみ
ポピュラーダンスコース
ダンス論
ダンス作品研究
身体基礎演習
ダンスパフォーマンス I
ダンス振付け演習Ⅱ
ポピュラーダンス実習Ⅳ
ダンス研究Ⅲ
卒業制作
 
島田 歌穂
ミュージカルコース
ヴォーカル演習
ヴォーカル研究Ⅲ
冨岡 順一郎
演技演出コース
公演実習
卒業実習
声楽 1・2・3・4
内藤 裕敬
演技演出コース
公演実習
卒業制作
戯曲創作演習
橋本 じゅん
演技演出コース
公演実習
浜畑 賢吉
演技基礎実習
合同舞台演習Ⅰ
日本語表現法
学外公演 1・2
学外公演 3・4
ダンス基礎演習
上方芸能研究
林 次樹
演技演出コース
舞台芸術基礎演習
舞台監督演習
舞台監督研究Ⅱ
公演実習
オーディオドラマ制作研究
舞台芸術慨論
合同舞台演習Ⅱ
堀内 充
舞踊コース
舞踊論
バレエⅢ
合同舞台演習 I・II
卒業制作
舞台研究演習(大学院)
舞台研究(大学院)
クラシックバレエ
レパートリー演習II
山本 健翔
演技演出コース
舞台芸術概論
演技演出論
舞台基礎演習
演技基礎実習
合同舞台演習Ⅱ
公演実習
オーディオドラマ制作研究
舞台研究(大学院)
舞台研究演習(大学院)

准教授

石本 興司
演技演出コース
演技基礎演習
演技実習
合同舞台演習Ⅰ
卒業制作
演技演出基礎研究
卒業実習
 
小野 隆浩
舞台音響効果コース
基礎電子工学
舞台音響効果論
舞台音響効果実習 II・III
舞台音響効果オペレーション
実習 I・II
サウンドシステムデザイン
卒業制作
舞台音響効果基礎研究
舞台特殊研究 III (大学院)
北村 岳子
ミュージカルコース
合同舞台演習 I
公演実習
合同舞台演習Ⅱ
卒業実習
 
 
 
堀田 充規
舞台美術コース
舞台美術論
ステージデザイン I・II
合同舞台演習 II
舞台美術実習 III
卒業制作
松田 猛
舞台照明コース
舞台照明基礎研究
舞台照明機器演習
舞台照明研究
調光操作実習
卒業実習
卒業制作
舞台照明オペレーション演習
    

専任講師

高津 将弘
ミュージカルコース
ダンス基礎演習
ミュージカル演習
卒業実習
光海 あきほ
ポピュラーダンスコース
バレエ基礎演習
ダンステクニックⅦ・Ⅱ
ミュージカル基礎実習
バレエ演習

客員教授

  • 井上 思
  • 大澄 賢也
  • 加藤 きよ子
  • 実吉 英一
  • 高汐 巴
  • 竹内 一秀
  • 土屋 茂昭
  • 筒井 庸助
  • 新田 三郎
  • 服部 基
  • 村井 幹子
  • 森 以鶴美
  • 吉川 潔

客員准教授

  • TAKAHIRO(上野 隆博)
  • 蔡 暁強
  • 原田 みのる
  • 本間 憲一

講師

  • 蘆田 ひろみ
  • 芦塚 康子
  • 石川 愉貴
  • 井上 仁司
  • 岩部 純子
  • 上田 浩人
  • 大平 雄一
  • 加藤 登美子
  • 金子 彰宏
  • 神澤 和明
  • 川南 恵
  • ジム・クラーク
  • 倉岡 智一
  • PON(蔵田 幸次)
  • KURY(栗田 侑子)
  • 見目 智代
  • 河野 仁美
  • 義(佐々木 義幸)
  • IPPEI(佐藤 一平)
  • 佐藤 知子
  • 下森 瑞
  • 篠原 良知
  • K-ROW(柴田 恵一郎)
  • 新谷 昌代
  • 善竹 隆司
  • 善竹 隆平
  • TAKUYA(辻 卓也)
  • 土橋 健一
  • 寺坂 俊顕
  • 徳田 芳美
  • Na☆(戸谷 奈保子)
  • 中辻 一平
  • 中村 康治
  • 長尾 奈美
  • 長島 本子
  • 西島 美子
  • 法月 紀江
  • 浜野 眞治
  • 林 修司
  • 林 英世
  • 原 美香
  • 馮 啓孝
  • 古城 ひろみ
  • 船富 潤司
  • 保木本 佳子
  • 松生 絋子
  • 宮下 和夫
  • 森 正人
  • 山内 昭夫
  • YUKIHIRO(山田 幸弘)
  • 山村 謙江
  • 山村 友五郎
  • YURY SELEZEN
  • 吉村 文彦
  • 綿谷 登

兼担

  • 河邉 こずえ

兼担

  • 名越 真衣子
  • 演技演出コース
  • ミュージカルコース
  • 舞踊コース
  • ポピュラーダンスコース
  • 舞台美術コース
  • 舞台音響効果コース
  • 舞台照明コース
ページトップ